г. Уфа, мкр. Планета

ул. Энтузиастов, д. 13

Телефон

8 917 462-05-58

Email

must13@mail.ru

Тахикардия

❤ Тахикардия  – это увеличение  частоты сердечных сокращений  в минуту, превышающее  возрастную  норму.
Вариантом нормы тахикардия считается при увеличении физической или эмоциональной нагрузки.
Патологическая тахикардия – следствие заболеваний сердечно-сосудистой или других систем. Проявляется ощущением сердцебиения, пульсацией сосудов шеи, беспокойством, головокружением, обмороками.
Ощущение человеком своего сердцебиения  не всегда свидетельствует о заболевании. Тахикардия появляется у здоровых людей при физической нагрузке, стрессовых ситуациях и нервной возбудимости, при недостатке кислорода и повышенной температуре воздуха, под влиянием некоторых лекарств, алкоголя, кофе, при резкой перемене положения тела из горизонтального в вертикальное и т. д.

Появление тахикардии у практически здоровых людей связано с физиологическими компенсаторными механизмами: активацией симпатической нервной системы, выбросом в кровь адреналина, ведущими к увеличению сердечных сокращений в ответ на воздействие внешнего фактора. Как только действие внешнего фактора прекращается, ЧСС постепенно возвращается к норме. Однако нередко тахикардия сопровождает течение целого ряда патологических состояний, для исключения таких состояний и своевременного принятия необходимых мер, нужно пройти дообследование:
❣ЭКГ,
❣ЭХОКГ,
❣консультация невролога и кардиолога.
Быть здоровым в любом возрасте — возможно.

В нашей клинике вы можете пройти все необходимые обследования и проконсультироваться с врачом неврологом и кардиологом!

☎️ Запись по телефону: 8-917-462-05-58

Размер шрифта