г. Уфа, мкр. Планета

ул. Энтузиастов, д. 13

Телефон

8 917 462-05-58

Email

must13@mail.ru

Почему ребенок отказывается идти в детский сад?

Родители  замечают, что  ребенок не хочет ходить в детский сад, не может расстаться с ними. В чем причины? Нет друзей? Не подходит режим дня? Нет заботы от воспитателя?

Разбираться нужно внимательно.

Новая обстановка и   чужие лица должны располагать к развитию чувств безопасности и комфорта. Посещая детский сад, каждый раз, доброжелательно беседуйте с воспитателем  о новых приятных событиях в группе,  достижениях ребенка. 

Придумайте вместе с ребенком историю о герое, который преодолевает свой страх,  препятствия и т.п.

Ребенку приходится многому научиться, прежде всего, прежде всего придерживаться режима дня, соблюдать определенные правила поведения, слушаться воспитателей, общаться со многими абсолютно разными по характеру и темпераменту детьми.

Получая новый опыт, который далеко не всегда дается легко, обращайте внимание на проявление качеств и умений. Хвалите своего ребенка часто и энергично.

Если ребенок плохо говорит, другие дети с ним долго не будут играть, пока не привыкнут и не станут понимать его.  Вам стоит выяснить у своего малыша, с кем бы он хотел играть, и попробовать помочь им подружиться. Можно поговорить с другими родителями и предложить вместе выйти на прогулку в парк или на детскую площадку. И если, кроме детских интересов, у родителей тоже найдутся общие интересы, детям станет еще проще подружиться.

Нежелание ребенка посещать детский сад из-за отсутствия взаимопонимания с воспитательницей можно выявить с помощью небольшого теста. Поговорите с ребенком, расскажите сказку с отрицательным женским персонажем и если заметите, что малыш явно боится сказочную плохую героиню, значит, у него отсутствует взаимопонимание с воспитателем. Поговорите с воспитателем без эмоций и обвинений, постарайтесь найти общий язык, выразите свою готовность к совместному решению проблемы. Если ничего не получилось и ребенок все также отрицательно воспринимает воспитателя, тогда стоит поменять группу или даже детский сад.

Главное — будьте терпеливы и помогите ребенку преодолеть свои слабости и неуверенность, а не просто заставьте его переломить себя, и не идите сами на поводу у прихотей ребенка.

За  комплексной помощью обращайтесь к специалистам, неврологу и психологу нашего центра.

Размер шрифта