г. Уфа, мкр. Планета

ул. Энтузиастов, д. 13

Телефон

8 917 462-05-58

Email

must13@mail.ru

Когнитивные ( психические ) нарушения при эпилепсии

Когнитивные или психические нарушения достаточно часто встречаются при эпилепсии и зачастую снижают качество жизни пациентов и членов их семей. Несмотря на проведенное лечение, примерно у 35% пациентов отмечаются различные нарушения поведения, интеллекта в разной степени выраженности. У детей с эпилепсией кроме стойких нарушений интеллекта (умственной отсталости) возможны специфические нарушения в виде задержки психического и речевого развития, трудности обучения. Причинами психических нарушений у больных с эпилепсией могут быть факторы  лежащие в основе эпилепсии — генетика, структурные изменения мозга, эпилептические приступы, интериктальная эпилептиформная активность, побочные эффекты антиэпилептических препаратов. Как же повлиять на таких пациентов, чтобы уменьшить существующий риск?  К таким мерам относится ранняя диагностика и эффективное, адекватное лечение эпилепсии, ранний контроль приступов. 

Иногда когнитивные и поведенческие нарушения могут предшествовать  дебюту эпилепсии, могут появляться после начала приступов или прогрессировать по мере развития болезни.  Одной из наиболее частых жалоб является снижение скорости мыслительных процессов.

Пациенты с эпилепсией часто страдают от аффективных нарушений, особенно депрессии.  Распространенность депрессии достигает у 54 % пациентов с резистентными формами  эпилепсии.

Причина когнитивных нарушений как приобретенные ( черепно-мозговая травма, гипоксически-ишемические перинатальные поражения головного мозга, мезиальный височный склероз в результате длительных фебрильных судорог и др), так и генетические заболевания вызывающие не только эпилептические приступы, но и выраженные когнитивные нарушения. Выделяют 2 основные причины в развитии когнитивных и психических нарушений: генетические- хромосомные аномалии  и структурныенарушения в мозге. С этой целью  проведение МРТ головного мозга входит в программу обследования при эпилепсии.

Эпилепсия заболевание, требующее длительной многолетней терапии, не менее 3 лет после прекращения приступов. Согласно последнис рекомендациям Международной пртивоэпилептической лиги ( ILAE) эпилепсию можно считать разрешенной, если у пациента нет приступов в течении 10 лет, причем 5 последних лет он не принимает АЭП, а также если пациент вышел из возраста, в котором проявляются возраст-зависимые формы эпилепсии.

Размер шрифта